-->

пятница, 22 февраля 2013 г.

Как возродить интерес читателей к старым постам в блоге!?



Доброго всем времени суток и здравия!

Наверняка у многих уважающих себя блоггеров есть интересные публикации, которые пылятся  в различных рубриках в блоге. Но их актуальность со временем не уменьшилась и они могут быть еще интересны новым читателям.

Я расскажу о нескольких способах реанимации старых публикаций и возрождении былого интереса к ним. Это как несложные действия, так и требующие некоторых активных манипуляций с вашей стороны.  Начнем по порядку.
Первый и самый наверное легкий способ – это сформировать из сообщений определенной тематики подборку и оформить ее в виде PDF файла. Затем разместить, полученный документ в одном из блоков на блоге и предложить читателям скачать его. Наверняка многим намного удобнее в свободное время и в спокойной обстановке почитать интересную информацию.

Второй способ очень похож на первый и состоит в том, чтобы создать из постов в вашем блоге электронную книгу в том же формате, но структурированную по тематике и главам. Этот способ сейчас весьма популярен у блоггеров и возможно это станет первой ступенькой к созданию собственного информационного продукта, который можно даже будет продавать, однако, сейчас не об этом.

Третий вариант реанимации контента в блоге – это использование публикаций в email маркетинге, вернее части публикаций и конечно же ставить ссылку, чтобы читатель смог прочитать продолжение статьи, но уже в блоге. А это опять же его величество траффик.

Суть следующего способа заключается в том, что один и несколько раз в месяц постить анонсы статей в своих аккаунтах в социальных сетях и тем самым постоянно подогревать интерес читателей к вашему контенту. Если материал интересный, то люди с удовольствием будут делиться со своими друзьями и делать перепосты.

Обязательно у вас в блоге должен быть блок, желательно в правом или левом сайдбаре, избранные статьи или у вас как-то по другому он будет называться, чтобы читатель сразу перешел к чтению нужного поста.

И в завершение еще один совет! Возродить интерес к старым публикациям можно, обновляя их, например, появились новые факты по этой теме или произошли изменения. При этом можно связать обновление со старой статьей ссылкой, а это внутренняя перелинковка, которая пользуется благосклонностью поисковиков.

Не забывайте о публикациях дней минувших и успешного Вам блоггинга!  




2 комментария:

  1. Если блог на вордпрессе, то можно еще проще поступить - закрепить старый пост на главной или, если ЧПУ правильно настроены, изменить дату публикации. Я давно заметила, что комментируют обычно самый верхний пост.
    Кстати, если бы не ваша капча, чаще бы в гости заходила, а так, извините...

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за полезный комментарий. А насчет капчи спасибо, что сказали. Я вовсе не пытаюсь усложнить своим читателям пребывание на своем блоге. Убрал эту заковыку. Просто никто не жаловался))).

    ОтветитьУдалить